Бывший начальник управления кадров и военного образования Главного командования Национальной гвардии Казахстана Рустам Акбаров пытается через суд восстановиться на службе. Полковник утверждает, что лишился должности после того, как в его анализах обнаружили следовые метаболиты опиатов, которые могли появиться после употребления макового торта, передает Arasha.kz со ссылкой на hronika.kz.
В Акмолинской области продолжается судебное разбирательство по иску бывшего начальника управления кадров и военного образования Главного командования Национальной гвардии РК Рустама Акбарова к МВД и Национальной гвардии. Полковник требует восстановить его в должности после увольнения по итогам служебной проверки.
Согласно материалам дела, 4 июня 2025 года Акбаров вместе с супругой посетил кафе в Астане, где заказал маковый торт с ванильным кремом и вишней.
На следующий день во время планового медицинского обследования и наркоскрининга в его моче обнаружили следы метаболитов веществ группы опиатов. При этом анализ крови не выявил запрещённых веществ.
«Я был очень удивлён, так как наркотики никогда не употреблял. После обеда поехал в центр судебных экспертиз по Астане, но там сообщили, что в частном порядке анализы принимают только до обеда. Следующие три дня были праздничными – Курбан айт. Чтобы получить результаты в тот же день, я поехал в военно-медицинское управление, сдал кровь и мочу, образцы поместили в контейнер, опечатали и отправили на хранение. После праздников, заключив договор с центром судебных экспертиз, я повторно сдал анализы. 10 июня получил заключение, что наркотические вещества в крови и моче нет, однако в моче нашли следовые метаболиты морфин-3-бета-D-глюкуронида», – рассказал офицер.
По словам Акбарова, 19 июня 2025 года начальник военно-следственного управления направил рапорт главнокомандующему Национальной гвардией о выявленных метаболитах. Уже на следующий день было проведено повторное освидетельствование, которое показало отсутствие наркотических веществ в организме. Эти результаты были приобщены к материалам служебной проверки и досудебного расследования.
«4 сентября 2025 года замминистра внутренних дел господин Сайтбеков проводил совещание в актовом зале Главного командования, к которому по видеоконференцсвязи подключили 34 войсковые части, и меня на весь личный состав объявили наркоманом. 7 сентября отдел военной полиции по Нацгвардии возбудил уголовное дело по факту употребления наркотиков в общественных местах», – рассказал офицер.
Для дополнительной проверки адвокат организовал независимый эксперимент. Несколько человек употребили выпечку с маком и затем прошли лабораторные исследования. В их анализах также были обнаружены следовые метаболиты опиатов.
Кроме того, образцы мака были направлены на экспертизу. Согласно заключению специалистов, семена мака не относятся к наркотическим средствам или психотропным веществам. Впоследствии досудебное расследование было прекращено за отсутствием состава уголовного правонарушения.
Несмотря на это, в 2026 году полковника уволили из Национальной гвардии за дисциплинарный проступок. Основанием стали результаты служебной проверки и обнаружение морфинсодержащих метаболитов в организме.
В настоящее время дело рассматривается в суде, который должен дать правовую оценку обстоятельствам увольнения офицера.