Мужчина сдал банковскую карту в "аренду" и попал под суд

Сегодня, 13:00 / Әсем Тоқан
Фото: depositphotos.com

Текелийский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении жителя города по части 1 статьи 232-1 Уголовного кодекса РК, связанное с незаконной передачей доступа к своему банковскому счету третьим лицам за денежное вознаграждение, передает Arasha.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры области Жетысу.

Следствием установлено, что мужчина за оплату предоставил доступ к своему банковскому счету через мобильное приложение банка. В дальнейшем этот счет был использован в мошеннической схеме для перевода денежных средств, принадлежащих потерпевшей.

Приговор суда в настоящее время не вступил в законную силу.

В надзорном органе подчеркнули, что передача банковских карт, счетов, логинов, паролей, SMS-кодов и доступа к мобильным банковским приложениям третьим лицам считается уголовно наказуемым деянием. При этом ответственность наступает независимо от того, знал ли владелец счета о дальнейшем противоправном использовании.

“Злоумышленники активно используют схемы “легкого заработка”, предлагая гражданам передать банковские счета или карты в так называемую “аренду”. На практике такие инструменты применяются для обналичивания денежных средств и реализации интернет-мошеннических схем”, – отметили в прокуратуре.

Прокуратура области Жетысу призывает граждан проявлять бдительность, не передавать банковские данные и доступ к счетам третьим лицам, а также незамедлительно обращаться в правоохранительные органы при выявлении подозрительных предложений.

Тэгтер:

мошенники суд банковская карта