Жительница Алматы Гулайым Серикбол на три дня оставила свою семимесячную дочь с няней, чтобы отлучить её от грудного вскармливания. Однако уже через несколько часов женщина получила трагическое известие о смерти ребёнка, передает Arasha.kz со ссылкой на на КТК.
По словам матери, у которой шестеро детей, когда она прибыла на место, то увидела свою дочь без признаков жизни. Согласно заключению экспертизы, причиной смерти младенца стала асфиксия.
После случившегося няню задержали в качестве подозреваемой. В настоящее время дело рассматривается в суде. Обвиняемая не признаёт вину и заявляет, что не причастна к гибели ребёнка.
Её адвокат, в свою очередь, ссылается на возможные проблемы со здоровьем у девочки и также поднимает вопрос об ответственности матери. Однако сама женщина уверена, что к смерти её дочери причастна няня.
Юристы предупреждают, что во избежание подобных трагедий при найме няни необходимо тщательно проверять её документы, включая сведения о судимости, состоянии здоровья и опыте работы.
Расследование по делу продолжается уже семь месяцев. Окончательное решение должен вынести суд. Если вина подозреваемой будет полностью доказана, ей может грозить строгое наказание в рамках закона.