Logo
Поиск
Рубрики

Подпольную фармимперию накрыли в Алматы - в деле были замешаны чиновники

/
Подпольную фармимперию накрыли в Алматы - в деле были замешаны чиновники

Сотрудники МВД и КНБ пресекли деятельность четырех фармацевтических компаний в Алматы, наладивших контрабандный ввоз лекарственных препаратов, включая сильнодействующие, из соседних стран с последующей продажей через аптечную сеть на территории страны, передает Arasha.kz.

В ходе расследования установлено, что фигуранты также осуществляли производство лекарств кустарным способом, в том числе препаратов, содержащих психотропные вещества.

"Обнаружены несколько складов и подпольный производственный цех. Контрафактная продукция представляла реальную угрозу жизни и здоровью граждан, поскольку изготавливалась в антисанитарных условиях", - сообщили в ведомстве.

Подчеркивается, что употребление таких препаратов может повлечь необратимые последствия для человека.

Уточняется, что установлены и задержаны должностные лица департамента фармконтроля, оказывавшие покровительство организаторам за денежное вознаграждение. Их действия квалифицированы по статье 366 Уголовного кодекса как получение взятки.

"Анализ товарооборота и финансовых потоков подтвердил наличие теневых схем контрабандной и контрафактной деятельности. При этом, по предварительным данным, за прошлый год государству не уплачены налоги и иные обязательные платежи на сумму более 800 миллионов тенге", - сообщили в МВД.

Кроме того, в ходе совместной спецоперации из незаконного оборота изъяты крупные суммы денег, десятки тысяч упаковок поддельных препаратов, в том числе те, оборот которых ограничен, а также оборудование и сырье для их изготовления.

"Организаторы преступной схемы и их пособники водворены в изолятор временного содержания. Досудебное расследование продолжается", - уточнили в МВД.

Сообщается также, что следствие устанавливает всех причастных к противоправной деятельности, а также каналы поставки лекарственных препаратов, в том числе из-за рубежа.