Учительница Лия Стюарт, которая лишилась руки после нападения акулы на пляже Куджи в Сиднее, впервые пришла в сознание после недели, проведённой в искусственной коме. Несмотря на тяжёлое состояние женщины, её родственники сообщили об обнадёживающих изменениях, передает Arasha.kz.
Как пишет BBC News Украина, нападение произошло 13 июня во время купания. Акула атаковала 34-летнюю женщину недалеко от берега, нанеся ей многочисленные укусы рук и ног. В результате пострадавшая потеряла большое количество крови.
Мать одного ребёнка в критическом состоянии доставили в больницу. За время лечения ей провели несколько сложных операций, включая ампутацию руки.
23 июня брат пострадавшей рассказал, что врачи уменьшили дозу препаратов, чтобы ненадолго вывести Лию из искусственной комы. Очнувшись, женщина успела сказать матери и своему партнёру: «Я вас люблю», а также спросила, всё ли хорошо с её дочерью.
«Это произошло гораздо быстрее, чем кто-либо ожидал, и для нас это настоящее чудо и ответ на все надежды и молитвы, которые сопровождали нас на протяжении последней недели», — написал брат пострадавшей Джошуа Стюарт.
По его словам, Лия всё ещё находится в реанимации. В течение последних дней ей практически ежедневно проводили хирургические вмешательства, и впереди её ждут новые операции.
«Лию ждёт долгий путь к выздоровлению, и она по-прежнему находится в критическом состоянии, но это чрезвычайно позитивный первый шаг, который даёт нам надежду на её полное выздоровление в будущем», — сообщил брат.
Известно, что в день трагедии женщина пришла на пляж Куджи, чтобы поплавать. Нападение произошло, когда она находилась в воде неподалёку от берега.
Ранее в Австралии произошёл ещё один трагический случай с участием акулы. У острова Роттнест большая белая акула смертельно ранила 38-летнего Стивена Маттабони, отца двоих детей, который занимался подводной охотой. Несмотря на попытки друзей оказать ему помощь, мужчина скончался от полученных травм.