Поездка на озера Бурабая закончилась для одной казахстанской семьи серьезными проблемами со здоровьем. После отдыха у нескольких родственников появились кожные высыпания, а у маленького ребенка врачи диагностировали буллезный дерматит, передает Arasha.kz со ссылкой на Liter.kz.
О случившемся женщина рассказала в Threads. По ее словам, симптомы возникли не только у сына, но также у нее самой, супруга и бабушки после возвращения с отдыха.
“Больше всего пострадал мой маленький сын – сейчас мы лечим буллезный дерматит по назначению врачей. Есть осмотр дерматолога, выписки и назначенное лечение”, – рассказала она.
При этом автор публикации подчеркнула, что не делает однозначных выводов о причинах заболевания. Однако ее насторожило то, что схожие симптомы одновременно появились сразу у нескольких членов семьи.
По словам женщины, ее мать купалась исключительно в озере Большое Чебачье и не посещала Боровое, поэтому связывать ситуацию с конкретным водоемом она не берется. Казахстанка призвала не делать поспешных выводов до выяснения всех обстоятельств.
“Пишу этот пост не ради скандала, а чтобы предупредить других людей и понять, сталкивался ли еще кто-то с подобным после посещения озер в этом сезоне… И еще один вопрос: кто и как контролирует санитарное состояние популярных мест отдыха в национальном парке? Потому что сейчас вопросов у меня намного больше, чем ответов”, – написала казахстанка в соцсети Threads.
В департаменте санитарно-эпидемиологического контроля Акмолинской области сообщили редакции, что с начала купального сезона обращений по поводу кожных заболеваний или аллергических реакций после отдыха на местных водоемах не зарегистрировано. В ведомстве отметили, что вода в местах массового купания регулярно проходит лабораторные проверки и санитарный контроль.
После появления информации в социальных сетях специалисты намерены провести дополнительный отбор проб воды и внеплановое обследование указанных зон отдыха.
“По результатам лабораторных исследований будет дана соответствующая оценка санитарно-эпидемиологической ситуации. Призываем граждан при появлении признаков заболеваний своевременно обращаться за медицинской помощью”, – добавили в ведомстве.
Также санитарные службы рекомендовали гражданам при возникновении подобных случаев направлять официальные обращения в уполномоченные органы для проведения необходимых проверок и выяснения причин произошедшего.