После неудачной косметической процедуры по смене цвета глаз казахстанка едва не лишилась зрения. Из-за тяжелых осложнений один глаз полностью перестал видеть, а вторым женщина могла различать только свет. Впоследствии ей была оформлена инвалидность I группы, передает Arasha.kz со ссылкой на Минздрав.
В надежде вернуть зрение пациентка обращалась в различные медицинские центры Казахстана и за рубежом, однако врачи не брались за столь сложный случай. Единственным шансом оставался глаз, в котором сохранялось минимальное светоощущение.
Помочь женщине решила офтальмолог Центральной городской клинической больницы Алматы Гульзат Абдраимова.
«Я слышала, что Гульзат Абдраимова проводит сложные операции, поэтому решила обратиться именно к ней. Выражаю огромную благодарность нашим врачам за профессионализм и шанс снова видеть», – рассказала пациентка.
По словам медиков, проведение операции осложнялось крайне высоким внутриглазным давлением. Вмешательство сопровождалось риском экспульсивного кровотечения, которое могло привести к полной и необратимой потере зрения.
Несмотря на серьезную угрозу, врачи приняли решение бороться за сохранение единственного глаза, сохранившего светоощущение. Операция длилась около двух часов: пациентке одновременно выполнили антиглаукомное вмешательство для снижения внутриглазного давления и пересадку роговицы.
Хирургическое лечение прошло успешно. Специалистам удалось стабилизировать внутриглазное давление и восстановить зрение на глазу, который до операции реагировал лишь на свет. Сейчас женщина уже видит и продолжает курс реабилитации под наблюдением врачей.