Соединенные Штаты нанесли удары по объектам на территории Ирана после атаки на грузовое судно в Ормузском проливе. По данным американской стороны, целью стали склады с ракетами и беспилотниками, а также прибрежные радиолокационные станции. Поводом для операции Вашингтон назвал нападение на коммерческое судно, которое, по словам президента США Дональда Трампа, стало нарушением режима прекращения огня, передает Arasha.kz со ссылкой на BBC.
Как сообщили американские военные, удары были нанесены по объектам хранения ракет и беспилотников, а также по прибрежным радарам в районе Ормузского пролива.
Ранее Дональд Трамп заявил, что Иран нарушил режим прекращения огня после атаки на контейнеровоз Ever Lovely, принадлежащий компании Evergreen и следовавший через Ормузский пролив под флагом Сингапура.
По словам американского лидера, Иран выпустил как минимум четыре ударных беспилотника по коммерческим судам, проходившим через пролив. Один из них попал в верхнюю палубу грузового судна, которое получило повреждения, но смогло продолжить движение. Еще три беспилотника, как утверждает Трамп, были сбиты американскими силами.