Logo
Поиск
Рубрики

Женщина пять лет держала дочь взаперти и не отпускала даже в школу

/
Женщина пять лет держала дочь взаперти и не отпускала даже в школу
Фото: depositphotos.com

В Саратове 16-летняя девушка смогла обратиться за помощью к уполномоченному по правам ребенка по электронной почте. В своем обращении она рассказала, что фактически лишена возможности свободно выходить из дома, пользоваться документами и реализовывать свои законные права, передает Arasha.kz со ссылкой на пресс-службу уполномоченного по правам ребенка по области.

По словам подростка, у нее до сих пор нет паспорта, а обучение прекратилось после четвертого класса. Девушка утверждает, что мать забрала ее из школы под предлогом перевода на домашнее обучение, однако в течение последующих пяти лет она так и не получала образования.

Кроме того, заявительница сообщила, что мать регулярно проявляла агрессию, запирала ее дома и забирала средства связи. Девушка также рассказала, что ранее уже пыталась обращаться за помощью в различные ведомства, однако из-за отсутствия документов и постоянного контроля со стороны матери сделать это не удалось.

После получения обращения уполномоченный по правам ребенка направила экстренный запрос в Главное управление МВД России по Саратовской области. В результате вмешательства полиции и органов профилактики семья была поставлена на учет в комиссии по делам несовершеннолетних.

Сейчас специалисты занимаются защитой прав подростка. Ей помогают оформить первый паспорт, решается вопрос о возвращении к учебе, а также организации медицинской и психологической помощи как самой девушке, так и ее матери. Кроме того, уполномоченный планирует лично посетить семью.